Doutor Jairo
Assista » Saúde

Antidepressivos e ansiolíticos podem afetar a libido?

A pergunta foi respondida durante a live Rapidinhas, na quarta-feira (16)
A pergunta foi respondida durante a live Rapidinhas, na quarta-feira (16) - Youtube/Jairo Bouer

Redação Publicado em 27/12/2020, às 15h00

"Antidepressivo e ansiolíticos podem afetar a libido?"

Isso pode acontecer com alguns medicamentos, sim. Mas vale lembrar que os transtornos de ansiedade e depressão também mexem com o apetite sexual. 

O antidepressivo, principalmente no começo do tratamento, também pode afetar a libido. Alguns deles podem ter um efeito mais prolongado nesse aspecto, mesmo após o período de adaptação. 

Se o tratamento estiver interferindo muito na vida sexual e no prazer, é importante conversar com o médico sobre a possibilidade de trocar o medicamento

Quando eu trabalhava mais frequentemente em clínicas e hospitais e trazia a importância do uso de antidepressivo para algumas pessoas, uma das principais preocupações dos homens era o impacto na vida sexual. Explicava que, caso houvesse efeito no apetite sexual, trocaríamos o medicamento. 

É importante que essa troca seja feita a partir de uma conversa entre o paciente e o médico.